Grau_Web_NM_Farbig071104_250mm

Zurück

Adelscalendarium der Nordmarken

Hier noch eine irdische Anmerkung: die Spieler der jeweiligen Lehnsleute Seiner Hoheit mögt Ihr unter der jeweiligen Mailadresse 'Lehnsname(at)Nordmarken.de' (z.B. 'Elenvina(at)Nordmarken.de') kontaktieren - in Sonderfällen (Baronin, Baroness) befördert die Beilunker Reiterei auch Botschaften an den 'SC-Vorname(at)Nordmarken ...' und ein gewisser Orden der Leuin findet sich unter 'Odhs(at)nordmarken ...' .Weitere Beschreibungen werdet Ihr finden unter Land und Leute in den Nordmarken.

Stand 01/08

 

Nummer

Lehen

Lehensfrau/mann

Spieler

NOR

Reichsseneschalk

Herzog Jast Gorsam vom Großen Fluß

Pete

Kanzler

Landthauptfrau

Edle Isewein v. Weiseprein

Tina

 

Reichserzkanzler

Prinz Hartuwal Gorwin vom Großen Fluß

Björn

 

Hzgl. Flußvogt, Allwasservogt

Gorfang Reto vom Großen Fluß und von Brüllenfels

 

 

Vogtauf ksl. Molay

Frankwart vom Großen Fluß

 

Nor-IP

Stadtmark Elenvina

Vogt Markward von Brüllenfels- Schleiffenröchte

 

Nor-I-01aR

Stadt Elenvina

Ardo von Plötzbogen-Schwertleihe

 

Nor-I-01bR

Ratsland Klippag

Idra von Elenvina

Ratsvogt Radulf  von Elenvina

 

Christian

Nor-I-01-J

Wehrhalle des Praios zu Elenvina

Ihro Gnaden Praluciata von Luring-Zwillenforst

 

Nor-I-01-J

Gut Stiefelstieg

Leuenant Junker Garf Ettrich von Dist

X

Nor-I-02P

Hzgl. Fuchsgau

Vogt Leodegram Grimbald v. Starkenast

 

Nor-I-02P-E1

Gut Fuchshag

Edler Onjaro von Fuchshag

Ralf

Nor-I-03P

Hzgl. Bollharschen

Vogt Helmbrecht v. Bösenau

Lucas

Nor-I-03P-E1

Gut Drachentrutz

Ritter Alrik Dernheim v. Drachentrutz

X

Nor-I-03P-J1

Burg Kerbelberg

Junker Kalman v. Züchtelsen

X

Nor-I-03P-J2

Gut Finstermoor

 

X

 

 

 

 

Nor-II

Grafschaft Isenhag

Graf Ghambir, Sohn des Gruin

 

Nor-II-01

Baronie Kyndoch

Baron Linnart Djaset von Halberg zu Kyndoch

X

Nor-II-02

Baronie Tandosch

Baron Irian von Tandosch

Max

Nor-II-03P

Vogtei Brüllenbösen

Vogt Barox, Sohn des Burgamon

Jochen

Nor-II-03P-E1

Gut Erzwacht

Edler Xorgolosch Sohn des Fuldoram

Martin

Nor-II-03P-E2

Gut Ackerfelde

Ritter Halmar von Schellenberg zu Ackerfelde

X

Nor-II-03P-E3

Gut Grafenstift

Kinson von Khorogar zu Grafensteift

Phillipp

Nor-II-03P-E4

Burg Landwacht

Ritter Filwald von Landwacht

Rafael

Nor-II-04

Baronie Rodaschquell

Baronin Liana Alyandéra Morgenrot

Mario

Nor-II-04-E1

Gut Rosenhain

Junker Ernbrecht Travialieb von Mersingen j.H.

X

Nor-II-04-E2

Gut Wernhag

Ritter Ferdilas von Avaris

Benjamin

Nor-II-05 BK

Bergfreiheit Xorlosch

Bergkönig Tschubax, Sohn des Tuagel

 

Nor-II-05 PG

Vogtei Oberrodasch

Vogtin Utsinde von Plötzbogen

 

Nor-II-06 GG

Angroschsgau

Graf Ratosch, Sohn des Rathorn

 

Nor-II-07G

Vogtei Wedengraben

Vogt Grubosch, Sohn des Gurthag von Wedenstein

 

Nor-II-08

Baronie Eisenstein

Baron Rajodan von Keyserring auf Eisenstein

X

Nor-II-09 aR

Reichsstadt Eisenhuett

Stadtmeister Gneiserich Obersperger

 

Nor-II-09 b

Baronie Eisenhuett

Baron Garmwart v. Quakenbrück

Salvador

Nor-II-09-J

Burg Lanzenberg

Junker Alvaro Cyprian ya Mornicala von Lanzenberg

Salvador

Nor-II-09-E

Gut Schrazelroth

Darian von Lifstein

David

Nor-II-10 BK

Bergfreiheit Eisenwald

Bergkönig Fargol Sohn des Fanderam

 

Nor-II-10 bk

Vogteien Nilsitz

Vogt Kalman von Nilsitz

Tilman

Nor-II-10G-J

Burg Trollpforz

Jungfer Talina von Trollpforz

 

Nor-II-11

Baronie Rabenstein

Baron Lucrann von und zu Rabenstein

Tina

 

 

Baronin Shanija von Rabenstein

Martin

Nor-II-12

Baronie Dohlenfelde

Baron Bernhelm Sigismund von Sturmfels m.H.

Heiko

Nor-II-12-J1

Gut Wichtenfels

Landedler Voltan v. Sturmfels m.H.

Max

Nor-II-12-J2

Burg Zwackelfegen

Landedler Aedin von Naris auf Zwackelfegen

Oliver

Nor-II-12-J3

Burg Wolkenfold

Edle Roana von Schwarzfels

X

Nor-II-12-E

Gut Maringen

Ritter Rondrian von Maringen

Thomas

 

 

 

 

Nor-III

Landgrafschaft Gratenfels

Landgraf Alrik Custodias-Greifax

 

Nor-III-01

Hzgl. Arraned

Vogt Sieggold Praiomund vom Berg j.H. (Hzgl. Kämmerer)

Manuel

Nor-III-02

Baronie Nablafurt

Baronin Odelinde v. der Graufurt

Petra

Nor-III-02-E1

Gut Wildenberg

Edler Finmar Neidenstein von Wildenberg

Volker

Nor-III-02-E2

Gut Graufurt

Edle von Bilgraten zu Graufurt

Kenny

Nor-III-03

Baronie Schnakensee

Baron Nerek von Schnakensee

X

Nor-III-04

Baronie Ambelmund

Baron Wunnemar von Fadersberg-Ambelmund

X

Nor-III-04-E

Gut Tannenfels

Celissa von Tannenfels

Nor-III-05

Baronie Tommelsbeuge

Baronin Derya v. Fischwachttal

Esther

Nor-III-05-J

Gut Tommelsfurt

Junker Hal v. Tommelsfurt

X

Nor-III-06

Baronie Vairningen

Baronin Ulinai von Vairningen

Friederike

Nor-III-07

Baronie Firnholz

Alt-Baron Bodar von Firnholz zum Firnholz

Dennis

 

 

Baron Ulfried vom Firnholz zum Firnholz

Dennis

Nor-III-07-E

Gut Rothammer

Edler Loncald Praiosmar von Rothammer und Firnbruch

X

Nor-III-08

Baronie Urbeltor

Baron Hal Praiodan Tsafelde von Urbeltor/Vogt Koradin von Schellenstein

X

Nor-III-09

Baronie Kranick

Baron Bärhardt von Kranick zum Kranichfluchs

X

Nor-III-10aR

Reichsstadt Gratenfels

Stadtmeister Jast Iseward von Brandans Stein

 

Nor-III-10bG

Grafenmark Gratenf.

Vogt Odumir von Ibenburg-Ibenburg

X

Nor-III-11

Baronie Rickenhausen

Baronin Biora Tagan von Diebelsfink-Ibenburg

Jürgen

Nor-III-12

Baronie Witzichenberg

Baron a. D. Alrik Eberwulf v. Tannwirk und Baronin Roana Eberwulf von Tannwirk

Sandra

Nor-III-12-E2

Gut Drachenstieg

Edle Nya da Re von Tannwirk zu Drachenstieg

Sylvia

Nor-III-12-E3

Gut Steigermühle

 

 

Nor-III-13

Baronie Schweinsfold

Baronin Selinde von Herzogenfurt-Schweinsfold

Carsten-Dirk

Nor-III-13-E2

Gut Ulenau

Edle Coris von Ulenau

X

Nor-III-13-J

Gut Ulmentor

Junker Gernot von Hagenbrünn-Ulmentor

X

Nor-III-13-E

Gut Tannwald

Edler Joran Hlûthar von Sturmfels

X

Nor-III-14

Baronie Riedenburg

Baronin Girte v. Riedenburg zur Riedenburg

Nor-III-15

Baronie Schwertleihe

Baron Traviadan von Schwertleihe-Weiseprein

Vogt Ulfing von Storchenflug

Robert

Nor-III-15-J

Gut Altenwein

Junker Yolhag Sturmträger von Altenwein

Christan

Nor-III-16

Baronie Galebquell

Baron Relfon von Leihenhof zum Galebquell

Nils

Nor-III-17

Baronie Orgils Heim

Baron Ulfried v. Streitzig u. v. Orgils Heim

Jens

Nor-III-17-J

Gut Asselkraet

Junker Malzan von Streitzig zu Orgilsgrab

X

Nor-III-18

Baronie Berg

Baron Ungolf von Berg-Berg zum Berg auf Berg

(ältestes Freiherrenhaus)

Nor-III-19G

Gräflich Paggenau

Vogt Daril von Schleiffenröchte-Sturmfels

 

Nor-III-20

Baronie Wolfsstein

Baron Lechdan von und zu Wolfsstein

Roland

Nor-III-20-E1

 

Ritter Magorn Fenwasian

David

Nor-III-21

Baronie Ludgenfels

Baron Gernot v. Schepfenräupel

Michael

Nor-III-21-J

Gut Wieselbusch

Junker Salix von Wieselbusch

X

Nor-III-22

Baronie Meilingen

Baronin Tsaja von Löwenhaupt- Berg j.H. auf Meilingen

Eva

Nor-III-22-E

Gut Mündingen

Seine Gnaden Irian Phraiophan von Föhrenstieg

Michael

Nor-III-23

Baronie Trappenfurten

Baronin Veriya Tsafelde-Natterntal von Trappenfurten-Urbeltor

WUS

 

 

 

 

Nor-IV

Grafschaft Albenhus

Gräfin Calderine von und zu Hardenfels

 

Nor-IV-01aR

Reichsstadt Albenhus

Stadtvikarin Galburga von Hardenfels

 

Nor-IV-01G

Grafenland Albenhus

Vogtin Gelda von Albenhus zum Albenhus

 

Nor-IV-02

Baronie Hlûthars Wacht

Baron Ulfried Jost von Sturmfels-Maurenbrecher

Cay-Henning

Nor-IV-03

Baronie Gernebruch

Vögtin Ermenhild von Firnsaat für Odrud von Gernebruch zum Gernebruch

Philipp

Nor-IV-03-E

Gut Lilienthal

Ritter Lindos Tsasind von Lilienthal

Philipp

Nor-IV-03-E2

Gut Bollstieg

Edler Anshelm Ettenharz von Bollenstieg

Armin

Nor-IV-04

Baronie Kaldenberg

Baron Boromil von Kaldenberg zum Kaldenberg

Niklas

Nor-IV-04-E1

Gut Lichtenhof

Familie Albenbluth-Lichtenhof

Marcus

Nor-IV-04-E2

Gut Klammburg

Ulinai von Heiternacht

Niklas

Nor-IV-05K

Kaiserlich Weidleth

Reichsvogtin Yolande von Mersingen ä.H.

 

Nor-IV-06

Baronie Liepenstein

Baronin Gundela von Liepenstein zum Liepenstein

Christine B

Nor-IV-07GG

Pfalzgft. Albengau

Pfalzgräfin Niam Feenwasser v. Albengau

 

 

 

 

 

Elenvina

Hofämter

 

 

1. Scribent des Eichenen Gemach, Präzeptor der Praiosstadt, Illuminatus Elenvinas

Jorgast v. Bollharsch-Schleiffenröchte

Fiete

 

Herold (Wappenkönig) der Nordmarken

Rondrian vom Berg-Berg zum Berg

 

 

Persevant des Wappenkönigs

 

 

 

Turniermarschall

Voltan von Wichtenfels

Max

 

Ksl. Marschall der Nordmarken

Turam S.d. Fanderasch S.d. Arbolosch

 

 

Adjutant d. Allwasservogtes (Koordinator Flußgarde)

Hauptmann Quirin von Tannwirk

Sandra

 

Mitglied der Flußgarde

Weibel Alrik Eckbert von Baernfarn, Ritter von Rabenstein

Reinhard

 

Kämmerer

(Leitung der Privatgemächer, Aufsicht Schatzkammer)

Vogt Siegold Praiomund vom Berg j. H., Vogt von Arraned

Manuel

 

1. Kanzleischreiber der Zehntkämmerei

(Finanzwesen, Steuern)

Nortgram Sohn des Orgalosch

Dennis

 

Haushofmeister zu Eilenwïd

Praiolf Donewald von Quakenbrück

 

 

4.Hofschreiber

Godegar von Harthals

Salvador

 

Zollkämmerei

 

 

 

Kellermeisterin

 

Sandra

 

Hofmedica zu Elenvina

Hesindiane Isavena Hardtherz

 

Hofjagdmeister

 

 

 

Greifenmeister (Jagdvögel)

Gwynna von Siebenstein

Sandra

 

Mundschenk

Valpo G. vom See

 

 

Schreiber des Grauen Vogts (Verwaltung)

 

Volker

 

Marktvögtin der Stadt

Phelinde von Börsenbursch

 

Gratenfels

Gräflicher Rat für Viktualien + Proviantwesen

Oldebor Greifax v. Neukrashof

 

 

 

 

 

Elenvina

Halle der Herrschaft

 

 

 

Spectabilität

Ruane von Elenvina

NSC

 

Magister

Ranarias von Sturmfels

Horst-Martin

 

 

 

 

 

Geweihtenschaft

 

 

Elenvina

Erzpraetor der Lichtei Elenvina (Illuminatus)

Jorgast v. Schleiffenröchte

 

 

Praetorin der Wehrhalle des Herrn Praios (Custos Lumini)

Praluciata von Luring-Zwillenforst

 

 

Erzpriester der Wehrhalle des Herrn Praios zu Elenvina

Praiogriff von Firnsaat - als Luminiferi im Gefolge Ugdanes im Pra 34 nach Bredenhag versetzt

 

 

Cellaria der Wehrhalle des Herrn Praios zu Elenvina

Daradora (geboren als Alrike Kannengießer)

 

 

Rondragweihte am Elenviner Hof

Raduvera vom Berg

 

 

Vorsteher des Hauses der heimeligen Göttin

Winrich Herdfried von Altenberg-Sturmfels

 

 

Geweihter im Haus der Travia

Bruder Gundoin von Kranick zum Kranichfluchs

 

 

Hoher Lehrmeister des Tempels der Herrin Hesinde

Elador Thedon

 

 

Vorsteher Efferdtempel

 

 

 

 

 

 

Gratenfels

Praetor des Hauses der Sonne

Bodar von Ibenburg

 

 

 

Donatora Lumini Ilena Lichterfeld und Donatora Lumini Praiolinde von Fuchsberg

 

 

Meister der Esse (Ingerimm)

Ingban

 

 

Tempelvorsteher der Peraine

Rudon Hainert

 

 

 

Efferdfrid Adelaus

 

 

Tempelvorsteherin Boron

Borontrud Prahle

 

 

 

Ravena von Rabenstein

 

 

Tempelvorsteherin Hluthars Hall (Rondra)

Schwertschwester Bodia von Leuenfels

 

 

 

Knappin der Göttin Vea Lartes

 

 

Hofkaplan der Rondra

Manegold Griff

 

 

Hofkaplan des Praios

Aureus von Waldberg

 

 

 

 

 

Albenhus

Travia

Liudbirg und Reginbald Dreifeld

 

 

Rondra

Milian von Firnsaat

 

 

Meisterin der Brandung, Metropolitin in Albenhus

Quelina von Salmfang, Gemahlin des Elenviner Vogtes

 

 

Efferd

Grimmhel Efferdtreu

 

 

Boron

Hilberian Knurrfitz

 

 

Ingerimm

Borned Sohn des Brom (ein gelernter Eisengießer), der einem erzzkonservativen Zweig der Angrosch-Kirch angehört - gest. 35 Hal, NF unbekannt

 

 

 

 

 

Gesandte

im Ausland

 

 

 

Windhag

Ramwold von Wolfsstein-Schleiffenröchte

Roland

 

Kyndoch

Rotger von Bienenturm

 

 

 

 

Gesandte

in den Nordmarken

 

 

Darpatische Gesandte zu Elenvina

Jadwina von Oppstein

Robin

 

Kyndocher Gesandte zu Elenvina

Ailis von Aichhain

Jesco

 

Albenhuser Bund (Händler)

 

Jochen

 

Grafenfamilie Hartsteen (Garetien)

Trisdhan von Hartsteen (der Neffe des derzeitigen Familienoberhauptes und Grafen von Hartsteen, Luidor von Hartsteen)

Jürgen

 

Steitebeck (Liebliches Feld)

Luitpold Baringard von Streitebeck, Secretär Cusimos von Grangor

Dennis

 

 

 

 

 

Irdisches

 

 

 

NN-Abo & Versand

 

Patrick

 

NN-Layout & Satz

 

Jürgen

 

NN-Artikelsammlung

 

Tina

"Während wir den endlosen Weg der Via Ferra dahinfuhren und die Sonne immer tiefer und tiefer sank, begannen die Schatten rings um uns heraufzukriechen. Auf der firnbedeckten Bergspitze lag noch der Widerschein der scheidenden Sonne, und sie erglühte in einem feinen, kalten Blaßrot. Weit dahinter, scharf abgezeichnet in der kristallenen Luft, schimmerten die Doppelgrate des Dherai und, viele Meilen nördlich, die gewaltigen Formen des Welfansdomes, des höchsten Berges in vielen Tagesreisen Umkreis. Unwirklich schimmernd liegt rötliches, durch die langen, schwarzen Schatten in dunkles Purpur und tiefes Rostrot getauchtes Gestein unter dem rosenfarbenen Schimmer des eisigen, glitzernden Firns, ein Mahnmal an die Vergänglichkeit eines einzelnen Lebens und die schweigende Ewigkeit von Wald, Firn und Fels."

Sibayan Birkenblatt, "In den Wäldern der Berge", IV Hal.

 

 

Anreden: Grafen: "Euer Hochwohlgeboren"

Barone "Euer Hochgeboren"

Kinder von Baronen (Titel: Baronet, Baroness): "Euer Wohlgeboren"

Junker, Edle und Ritter: "Euer Wohlgeboren"

Hofbedienstete ohne Adelsrang "Meister/in" oder "Gelehrte Dame / Gelehrter Herr" (bei Studierten)

 

Abkürzungen

 

 

...-R

Reichsstädtisches Lehen

..- K

Kaiserpfalz, kaiserl. Lehen

 

.. -J

Junker- oder Landedlengut

...-BK

Bergkönigl. Lehen

 

 

...-E

unterbelehntes Edlengut (nur intern)

...-P

Provinzherrliches Lehen

 

ä.H.

älterer o. ältester Zweig eines Adelsgeschlechts

... -GG

Pfalzgrafschaft

 

 

m.H.

mittlerer Zweig eines Adelsgeschlechtes

... -G

Grafschaft, gräfl. Lehen

 

j.H.

jüngerer oder jüngster Zweig eines Adelsgeschl.

Mailadressen: jeweils NameLehen@nordmarken.de

 

[Adelscalendarium] [Bollharschen] [Galebquell] [Gernebruch] [Brüllenbösen] [Dohlenfelde] [Kaldenberg] [Nablafurt] [Rodaschquell] [Gratenfels] [Schnakensee]